Полностью разряжённый аккумулятор с внутренним сопротивлением r=1,0 и ёмкостью q=80А*ч должен

заряжаться от сети с напряжением U=12В в течении дельтаt=40ч. Определите ЭДС аккумулятора.

Ответы на вопрос

Отвечает Фельдшерова Елизавета.

 

Ток заряда

I = Q/t =80/40 = 2 А

Начальное эдс

E(н) = U - I*r = 12 - 2*1 = 10 В

К концу заряда ток упадет до 0 А

Конечное эдс

E(k) = U = 12 В