Определите скорость и ускорение секундной стрелки часов, если радиус циферблата 15 см(Указание:

секундная стрелка совершает один оборот за 1 мин.,т.е за 60 секунд проходя путь равный длине окружности: s=l=2nr. Для нахождения скорости используйте формулу V=s/t. Число n=3,14.(Дано--СИ--Решение--Найти)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
Дано:            CИ                               Решение
r-15 см         0,15 м                   V= 2*3.14*0.15/60 = 0,01 м/с
t-60 с                                           a=V^2/r a= 0.01^2/ 0.15=0.0006 м/с^2
Найти:a-?                                   Ответ: 0.01 м/с и 0.0006 м/с^2
            V-?