Какую максимальную длину может иметь резиновый трос с жесткостью 30 Н/м, чтобы свисая с моста 50

метров, человек не достал до земли. Масса человека 80 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.

F=m*g=80*10=800H

F=k*x  =>x=F/k=800H/30≈26.6 метров

трос станет длиной (при свисаний чел-ка с моста ) 50+26,6 =76,6 метров , так что человек не сможет вообще свиснуть с моста не разбившись) ну макс-ую длину должен иметь трос :  50-26,6=23,4 метра да ещё и минус рост человека , чтобы он не достал до земли , т.е 23,4- 2,5метра (я взял 2,5 метра - максимальный рост человека)

Ответ = трос должен быть длиной в 20,9  (значение удлинения приблизительное)

вопросы вЛС

Отвечает Гулаков Никита.

по 3 закону ньютона P=Fупр

P=mg;

Fупр=k*x(x-удлинение);

mg=kx;x=mg/k;x=80*10/30==27m;(то есь трос удленится на 27m)
h=50-x=23m
Ответ: 23 метра