Почему при коротком замыкании напряжение на клемках источника близко нулю, ведь ток в цепи имеет

наибольшее значение?

Ответы на вопрос

Отвечает Паращенко Никита.

I = V/R
короткое замыкание \Rightarrow R \rightarrow 0, I = V/R \rightarrow \infty
Так что большое значение силы тока не значит, что напряжение должно быть большим, так как в данном случае меняется сопротивление. В любой цепи нет разницы потенциалов на участке только с проводником, также и тут нет напряжения.