1.Сопротивление человеческого тела в среднем составляет 50кОм. Какое напряжение опасно для

человека, если известно, что ток силой более 0,01 А может оказаться смертельным? 2. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50м и площадью поперечного сечения 1мм□ , если напряжение на зажимах реостата равно 45 В

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

Дано I=0,01A     R=50 000 Ом     U- ?
1)    U=I*R=0,01*50 000=500 В

2)  L=50 Ом    S=1 мм2     U=45 В     I- ?
R=p*L/S=0,4*50/1=20 Ом
I=U/R=45/20= 2,5 А