Как изменится энергия плоского конденсатора,если он подключен к источнику тока, а длину и ширину

его пластины и расстояние между пластинами уменьшить в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Чернега Аня.
Как изменится энергия плоского конденсатора, если он подключен к источнику тока, а длину и ширину его пластины и расстояние между пластинами уменьшить в 3 раза
Так конденсатор остается подключенным  к источнику тока то напряжение на нем не изменится U = соnst
W=C*U^2/2
значит энергию можно изменить изменяя электроемкость
C= Е*Eo*S/d
S=a*b     S2=a*b/3*3=S/9
d2=d/3
C2=C/3
так как электроемкость уменьшается в 3 раза то и энергия уменьшается в 3 раза



Отвечает Тажиева Аружан.
Ёмкость плоского конденсатора находится по формуле C = e0*e*S/d если длину уменьшим в 3 раза т. е. радиус то площадь уменьшится в 9 раз, а значит и ёмкость если расстояние м/у пластинами уменьшить в 3 раза, то ёмкость возрасёт в 3 раза, значит емкость уменьшится в 3/9 - 3 раза, значит и энергия уменьшится в 3 раза.