Точечный заряд 1*10^ -5 мКл влетает со скоростью 5м/с в однородное магнитное поле, индукция

которого равна 2 Та. Вектор скорости заряда и вектор индукции магнитного поля взаимно перпендикулярны. Определите силу действующую на заряд со стороны поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Армеев Павел.

Дано q=1*10^-5 Кл     V=5 м/с    B=2 Тл   a=90       F- ?

На заряженную частицу будет действовать сила Лоренца

Fл=q*V*B=1*10^-5*2*5=10^-4 н=0,1 мН