Путешественник 1ч 30мин ехал со скоростью 10км/ч на верблюде и потом 3 ч на осле со скоростью 16

км/ч.Какой была средняя скорость путешественника на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
1ч 30мин = 1ч + (30/60)ч = 1ч + 0,5ч = 1,5ч

На верблюде за полтора часа при скорости 10 км/ч он проехал расстояние  1,5 * 10 = 15 км

На осле за три часа при скорости 16 км/ч он проехал расстояние  3 * 16 = 48 км

Значит общая длина его пути равна  15 + 48 = 63 км
А общее время в пути равно  1,5 + 3 = 4,5 ч

Теперь можно вычислить его среднюю скорость:
63 / 4,5 = 14 км/ч