Во сколько раз изменится длина волны на которую настроен колебательный контур если растояние между

обкладками конденсатора включенного в этот контур увеличить в два раза? Решите срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Формула ёмкости плоского конденсатора с диэлектрической проницаемостью диэлектрика ε, площадью обкладок S и расстоянием между ними d составляет С=ε₀*ε*S/d, здесь  ε₀- электрическая постоянная вакуума. После того как расстояние между пластинами увеличилось в 2 раза имеем С=ε₀*ε*S/(2*d)=С/2. Резонансная частота контура с индуктивностью L составляет f0=1/(2*π*√(L*C)), а после увеличения между обкладками f0=1/(2*π*√(L*0,5*C))=f0/√2. То есть частота уменьшится в √2 раз.