При помощи подвижного блока поднимают груз весом 400Н на высоту 4м, действуя на верёвку силой 220Н.

Чему равен КПД этого блока? ( 91 %) Напишите: дано, анализ, решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Диля.
Дано
P=400 H
h=4 м
F=220 H
η=?
===
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза и проигрыш в расстоянии в 2 раза. Веревку надо вытянуть на длину L=2*h
η=P*h/(F*2*h)=P/(2*F)=400/(2*220)=0.91   (91%)
==================================