Зависит ли жесткость пружины от ее длины, и если зависит, то как она изменяется при уменьшении

длины пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Эгор.

Чем больше длина пружины, тем  меньше сила жесткости, то есть обратно пропорционально.
Чем меньше длина пружины, тем больше его жесткость.


k = C/L     
С - коэффициент пропорциональности, зависящий от радиуса витков, диаметра проволоки и материала из которого сделано тело.


L- длина пружины в не растянутом виде.

 k х L=C, C-величина постоянная для  этой пружины(Если не менять радиуса витков, диаметр проволоки), из которого изготовлена пружина. К примеру: L=10, k=300, вычисляю C=L x k=300 x 10 = 3000.  К примеру длину пружины уменьшили в два раза.
k=C/l  k=3000/5=600 Н/м