Самолет массой 30 и летит на высоте 10 км со скоростью 216 км/ч. Какова энергия самолета?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
Энергия самолета равна:E=Ek+Ep=>E=mgh+mu^2/2=>E=30000*10*10000+(10000*(216 km/ч=60 км/ч)3600 км/ч)/2=>E=3018000000=>E=3018 МДж.
Ответ:3018 МДж.

Отвечает Мазур Егор.
Дано: m = 30 т = 30000 кг;  h = 10 км = 10000 м;  V = 216 км/ч = 60 м/с.
Е-?
Поскольку самолет находится не на поверхности земли, а летит на высоте 10 км, то он будет обладать потенциальной энергией.  Её величина определяется выражением   Еп =mgh.
Так как самолет имеет некоторую скорость, то он будет обладать и кинетической энергией.  Её величину можно найти по формуле Ек = mV²/2.
Полная энергия самолета будет равна сумме потенциальной и кинетической энергий. Т.е.  Е = Еп+Ек = mgh + mV²/2 = m(gh+V²/2) = 30000(10*10000+60*60/2) = 3054000000 Дж = 3,054 ГДж.