Какую ЭДС развивает генератор постоянного тока , если при сопротивлении цепи R=300 Ом на вращение

ротора затрачивается мощность N=50 Вт, а потери на трение составляют a=4% от затраченной мощности?

Ответы на вопрос

Отвечает Халимова Миляуша.
Дано:
R = 300 Ом
P = 50 Вт
а = 0,04
-----------------
Е - ?
Формула
E =  \frac{N}{I}
I =  \frac{E}{R}
E =  \sqrt{0,96 NR} = \sqrt{0,96 * 50 * 300} = 120 B