Под дей­стви­ем силы тя­же­сти mg груза и силы F рычаг, пред­став­лен­ный на ри­сун­ке,

на­хо­дит­ся в рав­но­ве­сии. Рассто­я­ния между точ­ка­ми при­ло­же­ния сил и точ­кой опоры, а также про­ек­ции этих рас­сто­я­ний на вер­ти­каль­ную и го­ри­зон­таль­ную оси ука­за­ны на ри­сун­ке. Мо­дуль силы тяжести, действующей на груз, равен 30 Н. Че6му равен модуль силы F?

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Костя.
Так как рычаг находится в равновесии, то моменты сил mg и F равны по модулю между собой. Момент силы равен произведению силы на расстояние от линии действия силы до точки, вокруг которой эта сила пытается повернуть тело. В нашем случае «телом» является  рычаг. И обе приложенные силы пытаются повернуть его вокруг точки опоры рычага на «кругляк». Расстояние от линии действия силы mg до точки опоры равно 4 м. Следовательно, момент, создаваемый этой силой относительно точки опоры, равен 4mg. Расстояние от линии действия силы F до точки опоры = 4,8 – 4 = 0,8 м. Момент, создаваемый силой F относительно точки опоры, равен F*0,8 м.  Теперь можно составить уравнение. 4mg = F*0,8. Отсюда F = 4mg /0,8 = 5mg = 5*30 = 150 Ньютонов.