Пружина пистолета имеет жесткость 0.2 кн/м. Она сжата на 10 см. Из пистолета стреляют шариком, у

него масса 20 г. Какую начальную скорость приобрел шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.

Используем закон сохранения энергии:
m*V0^2/2=k*x^2/2
V=x*sqrt(k/m)=0,1*sqrt(200/0,02)=10 м/с