На покоящееся тело массой 2 кг действует сила, направленная вверх под углом 30° к горизонту. После

начала движения тело за 5 с прошло 25 м. Определите значение действующей на тело силы, если коэффициент трения равен 0,02. Очень нужно подробное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Ширкова Маша.
Записываем 2 закон динамики в проекциях на оси координат:
x: m*a=F*cosa-u*N (1)
у: N+F*siina-m*g=0    N=m*g-F*sina (2)  Подставим 2 в 1:
m*a=F*cosa-u*(m*g-F*sina) 
F=m*(a+u*g)/(cosa-u*sina)     a=2*S/t^2=2*25/5^2=2 м/с2
F=2*(2+0,02*10)/(0,866+0,02*0,5)=5 H