Пылинка массой m=5 кг,несущая на себе N=10 электронов,прошла в вакууме ускоряющюю разность

потенциалов U=1 мВ.Какова кинетическая энергия T пылинки?Какую скорость v приобрела пылинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Лиза.
Дано:
m=5 кг (нифига себе пылинка!!!!)
N=10
электрон
U=1 мВ=0,001 В
Найти: Т, v
Решение:
Кинетическая энергия численно будет равна работе эл.поля, которая вычисляется по формуле
A=qU=eNU
По справочнику:
элементарный заряд е=1,6*10⁻¹⁹ Кл
Вычисляем:
Т=А=1,6*10⁻¹⁹ * 10 * 0,001=1,6*10⁻²¹ (Дж)
Скорость найдем из формулы кинетической энергии
Т=mv²/2
v=√(2T/m)
v=√(2*1,6*10⁻²¹/5)=2.53*10⁻¹¹ (м/с)
Ответ: 1,6*10⁻²¹ Дж; 2,53*10⁻¹¹ м/с