Три туриста , имеющие в своем распоряжении 2 велосипеда , должны как можно быстрее попасть на базу

. За какое время все трое могут это сделать , если скорость езды каждого из туристов на велосипеде 16 км/ч, скорость быстрой ходьбы 8 км/ч , а расстояние до базы 48 км ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.

Для того чтобы затратить наименьшее время имея два велосипеда три туриста должны пройти и проехать одинаковое расстояние на велосипеде
2*S/3     и 1*S/3 - пройти пешком
1- идет пешком S1/3   далее   на велосипеде S2=2*S/3
2- велосипед   S1=S/3   потом пешком S/3    потом снова велосипед S/3
3- на велосипеде S1=2*S/3 потом пешком S2=S/3
t1=t2=t3=  2*S/3*V1    +S/3*V2=2*48/3*16  +48/3*8=4 часа

Ответ t1=t2=t3=4 часа