В цилиндре под тяжелым поршнем находится углекислый газ (М=0,044кг/моль) массой 0,20кг. Газ

нагревается на 88К.Какую работу он при этом совершает?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухымгали Алинур.

Уравнение состояния до нагревания: P1V1 = (m/M)RT1.

Уравнение состояния после нагревания: P1V2 = (m/M) RT2. Давление - неизменно. Процесс - изобарический. Вычитаем из второго  уравнения первое: P1(V2-V1) = (m/M)R(T2-T1) = A - искомая работа. А = 0,2*8,31*88 / 0,044 = 3324 Дж