Автомобиль проехал путь 120 км первую половину пути он ехал со скорость 40км/ч, вторую половину

пути- со скоростью 60 км/ч.Определите среднюю скорость автомобиля на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Емцев.
1 способ)
Vср = 2V₁*V₂ / (V₁ +V₂)
Vср = 2*40*60/ (40+60) =48 км/ч - средняя скорость
2 способ)
Vср = S/ (S₁/V₁  +S₂/V₂)
Vср =120 / (60/40 +60/60) =120/2,5 =48 км/ч