Самовар, изготовленный в Туле в 1922 г., имел ем­кость 250 л. За сколько времени он закипал при

ежеминут­ном сгорании 600 г дров? Начальная температура воды 10 °С, КПД 40 %, удельная теплота сгорания дров 10 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.
1.Определим массу воды m= ρv    m=0,25*1000=250кг    2.Количество теплоты на нагревание воды Q=cm(t₂-t₁)    Q=4200*250*90=94500000Дж  3.Количество теплоты ,выделившееся за минуту при сгорании дров Q=qm    Q=0,6*10000000=6000000Дж  4.Сколько тепла выделится за минуту с учётом кпд =Q₁/Q    Q₁=6000000*0,4=2400000Дж    5.Через сколько минут закипит самовар     t=94500000/2400000=39,375минут