Проводник емкости C1 заряжен до потенциала j1, a проводник емкости C2 – до потенциала j2.

Проводники удалены на очень большое расстояние друг от дру- га. Каким станет потенциал j этих проводников, если соединить их тонкой прово- лочкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.
Общий заряд сохраняется q=C1*φ1+C2*φ2
Общая ёмкость C=C1+C2
Отсюда, потенциал после соединения равен
φ=q/C=(C1φ1+C2φ2)/(C1+C2)