1.В сосуде находится смесь двух газов – кислорода массой m1 = 6 г и азота массой m2 = 3 г.

Определить удельные теплоемкости сv и сp такой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Иван.
В справочных пособиях имеются удельные теплоемкости каждого из газов. На основе этих теплоемкостей записываем: Q=c1*m1*(t2-t1)+c2*m2*(t2-t1)=c*(m1+m2)*(t2-t1); c=(c1*m1+c2*m2)/(m1+m2);Дальше только считать!