1. Цена деления динамометра 0,1 Н. Каково расстояние между ближайшими делениями шкалы, если

жесткость пружины динамометра 40 Н/м? 2. При сжатии пружины на 3 см возникает сила упругости 6 кН. На сколько возрастет эта сила, если сжать пружину ещё на 2 см? 3.Каково удлинение горизонтальной пружины жесткостью 60 Н/м, если пружина сообщает тележке массой 600 г ускорение 1,5 м/с^2? Трение не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Виктория.

везде формула Гука F=-kx

1 цена деления х=0.1Н/40Н/м=0,0025м=2.5мм

2 k=F/x=6000Н/0.03м= ? Н/0.05м   сила станет 10000Н возрастет на 4000Н =на 4кН