При электролизе раствора серной кислоты за 50 мин выделилось 0,3 г водорода. Найдите мощьность,

расходуемую на нагревание электролита, если его сопротивление равно 0,4 ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Валерия.

m=kIt

Найдем силу тока:

I=m/kt=0.0003/10^-8*3000=10А.

Найдем напряжение:

U=RI=0.4*10=4В.

N=UI=4*10=40Вт.