У поверхности Земли на тело действует сила всемирного тяготения 36Н. Чему равна сила тяготения,

действующая на это тело в радиальной шахте глубиной R3/2? Землю считать сферической и однородной

Ответы на вопрос

Отвечает Нестёркина Настя.

  G * m1*m2

F = -------------------- 

          R^2

 

Известно что F = 36Н

 

Обозначим G*m1*m2 за K

 

тогда k/R^2 = 36

 

теперь у нас Rнов = 3*R (2R над поверхностью + R до центра)

 

подставим в формулу:

F = k/(Rнов)^2

F = k/(4*R)^2

 

F = k/9*R^2

 

     k/R^2  

F =--------

         9

 

то есть сила уменьшится в 9 раз

36 /9 =4 

Ответ 4Н

 

Проверь пожалуйста, правильно ли я понял условие, потому что "(снизу R -3)" можно понять неоднозначно