Колесо радиуса R = 25 см равномерно катится по горизонтальной дороге так, что скорость его центра О

равна V = 5 м/с. Каковы угловая скорость w колеса и ускорение А его верхней точки Р в системе отсчета "дорога"?

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

в системе отсчета "дорога" мгновенная ось находится в точке соприкосновения колеса с дорогой

центр колеса относительно мгновенной оси вращается с угловой скоростью w=v/r = 5/0,25 рад/сек =
20 рад/сек
верхняя точка колеса относительно мгновенной оси двигается с угловой скоростью w, линейной скоростью w*2r=v/r*2r=2v = 2*5=10 м/с
и с ускорением w^2*2r=v^2/r^2*2r=2v^2/r
=2*5^2/0,25= 200 м/с^2