Период полураспада радона равен 3,9с. Через какое время число ядер радона уменьшится в 16 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Левковец Евгений.

Это значит, 3,8 суток половина атомов радона распадутся на осколки - это будут уже другие атомы, более мелкие, по сути - другое вещество.
Суммарная масса вещества не изменится.
Еще через столько же времени - распадется половина от оставшегося = 1/4 исходного.
Еще через столько же - 1/8 от исходного.
1/2 + 1/4 + 1/8 = 7/8.
Т. е. получается - три цикла распада - 3 х 3, 825 = 11,475 суток