на концы рычага действуют силы 4Н и 20Н.Длина рычага60 см. Где находится точка опоры,если рычаг

находится в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Таня.

на концы рычага действуют силы 4Н и 20Н.длинна рычага равна 60 см. На каком расстоянии от места прилжения больешй силы располагается точка опоры,если рычаг находится в равновесии?

 

пусть слева  сила 4 Н   справа 20 Н

одно плечо х      (4Н)

второе (60-х)     (20Н)

уравнение равновесия  4*х =20*(60-х)

х= 50 см  (60-50)=10 см

ответ  точка опоры на расст. 10 см силы 20 Н