Ящик с пакетами молока массой 15 кг стоит на наклонной плоскости.Определите коэффициент трения

ящика об эту плоскость, если ее предельный угол наклона, при котором ящик не скользит, равен 60. Чему равна сила трения и сила реакции опоры?(Должны получиться ответы: 1,7 ; 125Н ; 73,5Н )

Ответы на вопрос

Отвечает Зияева Оля.
При равномерном скольжении ящика   m*g*sina =k*m*g*cosa
tga=k=1,732
2 найдем силу реакции опоры  N=m*g*cosa=15*9,8*0,5=73,5 Н
3 F тр = k*N=73,5*1,7=124,95 Н