В цилиндре, закрытом подвижным поршнем,находится газ, который может просачиваться сквозь зазор

вокруг поршня. в опыте по изотермическому сжатию газа его объём уменьшился в 2 раза, а давление упало в 3 раза. во сколько раз изменилась внутренняя энергия газа в цилиндре?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.
Дано: p₂ = p₁ / 3 , V₂ = V₁ / 2 .
Решение:
\boxed{U =  \frac{i }{2}\nu RT } \ ; \ \boxed{pV = \nu RT}\   => U =  \dfrac{i}{2} PV\ (T = const)\ ; \\ \\ \dfrac{U_{1}}{U_{2}} =  \dfrac{i * P_{1}V_{1} * 2}{i * P_{2}V_{2}*2} =   \dfrac{3P_{1}*2V_{1}}{P_{1}V_{1}} =  \dfrac{6P_{1}V_{1}}{P_{1}V_{1}} =  6 \\
Ответ: Внутренняя энергия уменьшилась в 6 раз