Дальность полета тела, брошенного в горизонтальном направлении, равна половине высоты, с которой

оно брошено. Чему равен тангенс угла, который образует с горизонтом скорость тела, при его падении на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Яцевич Саша.
tg \alpha = v_{y} / v_{x} \\  \\ a_{y} = (v_{y} - v_{0y})/t \\ g = v_{y}/t \\ v_{y}=g*t \\  \\ v_{x}=v_{0x}=s_{x}/t=l/t \\  \\ tg \alpha=g*t^2/l \\ \\  s_{y}=v_{0y}*t+a_{y}*t^2/2 \\ g*t^2=2h \\  \\ tg \alpha =2h/l=4
Ответ: 4.