Определите заряд сферы, если потенциал в точке, расположенной на расстоянии 50 см от поверхности

сферы, равен 4 В. Радиус сферы равен 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.

По формуле потенциала сферы:

Ф = kq/(R+r)

Тогда заряд сферы:

q = Ф(R+r)/k = 4*0,55/(9*10^9) = 0,24 нКл.

Ответ: 0,24 нКл