Турист за 25 мин прошел 1,2 км,затем полчаса отдыхал,а затем пробежал 800 м за 5 мин.Какова была

его средняя скорость на всем пути?Какова была бы его средняя скорость,если бы он не отдыхал?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настюша.

1) 25 + 30 + 5 = 60 мин - всё время

2) 1200 + 800 = 2000 м - весь путь

3) 60 мин = 1 час, 2000м = 2км

4) 2 : 1 = 2км/ч

Ответ: 2км/ч.

Если бы он не отдыхал, то

1) 25 + 5 = 30 мин

2) 1200 + 800 = 2000м

3) 30 мин = 0.5 ч, 2000м = 2км

4) 2 : 0.5 = 4 км/ч

Ответ: 4км/ч. 

Отвечает Демедюк Андрей.

1)Средняя скорость на всем пути

Сперва вычислим общее время пути(t)

t= 25 мин. + 30 мин. +5 мин=1 час=3600 (секунд)

Вычислим путь, который прошел турист(t)   (1.2 км=1200м) 

S= 1200 м + 800м = 2000(м)

V(скорость)=S/t 

V=2000/3600=0.5 (м/с)

2)Средняя скорость без перерыва

t=25мин + 5 мин=30 мин=1800 (сек) 

Путь он прошел тот же

V=2000/1800 = 1.1 (м/с)