Воздушный шар объемом 2500 м3 с массой оболочки 400 кг имеет внизу отверстие, через которое воздух

в шаре нагревается горелкой. Рассчитайте максимальную массу груза, который может поднять шар, если воздух в нем нагреть до температуры 77°С. Температура окружающего воздуха 7°С, его плотность 1,2 кг/м3. Оболочку шара считать нерастяжимой. горелкой. Нужно точное и последовательное решение желательно с объяснением,а то не улавливаю последовательность.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Нина.
Выталкивающая (подъёмная) сила равна:
F_{v}=pgV=1,2*9,8*2500=29400(H)

Следовательно, максимальный вес шара с грузом тоже равняется 29400 Н, из них:
на сам шар (оболочку) приходится: 400 * 9,8 = 3920 Н
на воздух внутри шара приходится (плотность воздуха при 77 градусах примем равной 0,967 кг/м3): 2500 * 0,967 * 9,8 = 23691,5 Н
на груз остаётся 29400 - 3920 - 23691,5 = 1788,5 Н
Масса груза равна 1788,5 / 9,8 = 182,5 кг.
Ответ: 182,5 кг.