Камень приподнимают с помощью железного лома. Вес камня 600 Н, расстояние от точки до камня 20 см,

длина лома ОС = 1м. С какой силой F рука должна действовать на лом?

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Дмитрий.

Длинна лома 1м=100см значит расстояние от точки опоры до руки = 100см-20см = 80см 
Для того чтобы камень преподнялся надо чтоб сила*расстояние с одной и сдругой стороны были равны(точнее со стороны руки должно быть больше, но если равны то получиться равновесие). 
Тоесть 600 * 20 = х * 80 
Тоесть х = 600 * 20 / 80 = 150 Н 
Ответ: давить нужно с силой в 150 Н.