Помогите, пожалуйста, решить вариативную задачу на ток в цепи.Условие: К источнику тока с ЭДС = Е и

внутренним сопротивлением r = 1 Ом, присоединены параллельно два резистора с сопротивлением R1 и R2 = 90 Ом. Общее сопротивление внешней цепи R = 36, напряжение на ней U = 36 В, сила тока в неразветвленной части I. Через R2 течет ток I2. Найти: E, R1, I, I2.Пожалуйста, распишите решение по пунктам!Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Юлия.

эта часть правильно

I=U/R

I=36/36=1A

E=I(R+r)=1*( 36+1)=37B

 

вот эта часть исправлена

1/R=1/R1 +1/R2

1/36 = 1/R1 + 1/90

1/R1=1/36-1/90

R1=36*90 /(90-36)

R1= 60 Ом

I2=U/R2=36/90= 0.4A