Два пластилиновых шарика,массы которых 30 и 50г, движутся навстречу друг другу со скоростями 5 и 4

м/с соответственно. В результате неупругого столкновения они слипаются, определите скорость шариков после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Софья.

Это задача на закон сохранения импульса для неупругого удара m1v1 - m2v2 = (m1+m2)u, откуда u=(m1v1 - m2v2)/(m1+m2)=(0.03*5-0.05*4)/(0.03+0.05)=-0.625 м/с