Свинцовому шарику сообщили скорость, направленную вертикально вверх. Шарик достиг максимальной

высоты 18 м. При падении шарик ударился о землю и нагрелся. Считая, что половина всей энергии удара пошла на нагрев шарика, найти, на сколько повысится его температура. Удельную теплоемкость свинца принять равной 0,13 * 10 в 3 степени Джоулей разделить на килограмм умножить на градус Цельсия. Ускорение свободного падения принять равным 10 метров в секунду в квадрате. За спам бан

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

H = 18 м
Q = 0,5*W
c = 130 Дж/(кг*°С)
g = 10 м/с²
Δt - ?

W = m*g*h
Q = 0,5*m*g*h = c*m*Δt
Δt = 0,5*g*h / c
Δt = 0,5 * 10 м/с² * 18 м / 130 Дж/(кг*°С) ≈ 0,69 °С