Генератор радиостанции содержит контур с емкостью 0,2нФ и индуктивностью 8 мкГн длина волны

излучаемой станцией равна подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.

Λ = с * T 

c - скорость распространения электримагнитных волн ( 300000000 м / c )
T - период 

 T = 2 \pi \sqrt{LC}

π - число пи ( 3,14 )
L - индуктивность ( 8 μГн =  8 *10^{- 6} Гн )
С - ёмкость ( 0,2 нФ =   0,2 *  10^{- 9} Ф )

T =  2 * 3,14\sqrt{(8 *  10^{-6}) * (0,2 *  10^{- 9} ) } = 0,00000025132 c 

λ = 300000000 * 0,00000025132 = 75,396 м ≈ 75,4 м 

Отвечает Озыкан Аружан.

Дано    L=8*10^-6 Гн      C=2*10^-10 Ф    л- ?

по формуле Томсона
T=2*π*√L*C=6,28*√16*10^-16=25,12*10^-8 с

л=с*T=3*10^8*25,12*10^-8=75.36 м

Ответ л=75,36 м