В стакан калориметра содержащий 351 г воды ,опустили кусок льда имевший температуру 0 градусов.

Начальная температура калориметра и воды 45 градусов . В момент времени когда наступило тепловое равновесие температура воды и калориметра стала равной 5 градусов . Чему равна масса льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулемисова Наргиза.
Пренебрежем потерями тепла и удельной теплоемкостью калориметра

тогда по уравнению теплового баланса: |Qотд| = Qполуч

отдавать тепло будет вода в калориметре, принимать - лед, и затем образовавшаяся изо льда вода (если будут не понятны обозначения, пишите в комментарии):

|c m(в) (t - t0)| = λ m(л) + c m(л) (t - t0л),

c m(в) (t0 - t) = m(л) (
λ + c (t - t0л)),

m(л) = ( 
c m(в) (t0 - t) ) / (λ + c (t - t0л)),

m(л) = ( 42*10^(2)*351*10^(-3)*(45-5) ) / (335*10^(3) + 42*10^(2)*(5-0)),

m(л) 
≈ 0,166 кг = 166 г