Энергия покоя протона 938,3 МэВ, нейтрона 939,6 МэВ, ядра неона ₁₀²⁰ Ne 18617,7 МэВ. Энергия связи

ядра неона ₁₀²⁰ Ne составляет примерно: А. 25,0 пДж Б. 25,4 пДж В. 25,8 пДж Г. 26,2 пДж Решите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Настя.
1 атом неона = 10 протонов + 10 нейтронов
энергия неона+энергия связи = 10 * энергия протона + 10 * энергия нейтрона
энергия связи = 10 * энергия протона + 10 * энергия нейтрона - энергия неона
энергия связи = 10 * 939,6  + 10 * 938,3 - 18617,7 МэВ =  161,3 МэВ = 161,3*10^6*1,602*10^-19 Дж ~  2,584E-11 Дж ~ 25,8E-12 Дж (ответ В)