Третья космическая скорость равна приблизительно 16,5 км /с . выразите эту скорость в км/ч . за

какое время , двигаясь с такой скоростью , можно было бы пролететь расстояние от земли до марса , равное 56 млн км? прошу люди помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шумный Андрей.
Скорость в км/ч:
V = 16 500 м/с = 16 500*3,6 ≈6*10⁴ км/ч

Время полета до Марса:
t = 56*10⁶/6*10⁴ ≈ 930 часов

или

t = 930/24 ≈ 39 дней.

Но на самом деле это невозможно, поскольку в космосе ПО ПРЯМЫМ не летают. Приходится летать по гиперболической траектории (для III космической скорости). К тому же при реальном полете необходимо неоднократно корректировать траекторию, и в реале полет на Марс занимает от 150 до 300 дней.