при нагревании 4 л воды на 55 С в примусе сгорело 50 г керосина. Каков КПД примуса?


Ответы на вопрос

Отвечает Дедов Ярослав.

КПД=Qпол/Qполн
Qполезная=c*mв*T=4200*4*55=924кДж
Qполная=q*m=40.8*10^6*0.05=2040кДж
q-удельная теплота сгорания керосина (40.8*10^6 ДЖ/кг)
c-удельная теплоемкость воды (4200Дж/кг*К)
КПД=924/2040=0.45=45%