На двух горизонтальных рельсах, расположенных на расстоянии l = 50 см, лежит стержень

перпендикулярный к рельсам. Масса стержня m = 250 г, коэффициент трения между рельсами и стержнем μ = 0,4. Рельсы и стержень находятся в однородном магнитном поле, линии которого образуют со стержнем угол 900, а с горизонтом – угол α = 450. Индукция магнитного поля В = 0,5 Тл. Определить силу тока в стержне, при котором стержень движется по рельсам с ускорением а = 1 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
Дано k=0,4        a=45    B=0,5Тл    а=1 м/с2    I- ?

уравнение динамики  Fa+m*g+ Fтр1+Fтр2+ N1+N2=m*a ( векторно)

ОX:   Fa-Fтр=m*a
I*B*L*sin45=m*a+k*m*g
I=m*(a+k*g)/B*L*sin45=0,25*(1+4)/0,5*0,5*0,71=7 A