Два одинаковых плоских воздушных конденсатора соединены последовательно в батарею. Во сколько раз

изменится ёмкость батареи, если один из конденсаторов заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Снежана.

А) Емкость в начале (с1=с2=с)  Са=c/2
б) Емкость во втором случае (с2=с1/2) Cб=с*с/2/c+c/2=c/3
Cа/Сб=(С/2)/(С/3)=1,5
Уменьшится в 1, 5 раза