Мальчик на соревнованиях метнул теннисный мячик под углом 45 к горизонту. Наибольшая высота,

которой достиг мячик, 10 м. На какое расстояние удалось метнуть мячик спортсмену

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.
1) найдем время, за которое теннисный мячик достиг наивысший точки:
h=gt^2/2
ну там выражаем и получаем, что время равно КОРЕНЬ(2) ну или 1,4 с
2) найдем начальную скорость по формуле
v= v0-gt
но так как в высшей точке тело останавливается, то v=0
а значит
v0=gt
v0=10*1.4=14 м/c
3) стоит помнить, что если угол равен 45 градусам, то v0 по оси x совпадает со скоростью v0 по оси y
то есть V0x=V0y=14 м/с
4) дальность полета находится как при равномерном движении
L=Vox*T
T=2*t=1.4+1.4=2.8 c
L=14*2.8=39.2 м
ответ 39,2 м