Стержень длиной один метр находится на космическом корабле пролетающего возле земли со скоростью

0,8 с чему равна длина стержня для наблюдающего на земле

Ответы на вопрос

Отвечает Ступина София.
Если стержень находится на корабле, то для наблюдателя-космонавта его длина не изменится. Другое дело, если стержень движется мимо наблюдателя с такой скоростью!
L=L0*(1-(v/c)^2)^0,5; L=10*(1-(0,5)^2)^0,5; L=10*(0,75)^0,5=8,66(m)
 я не уверена , но попробуй))