На сколько градусов можно нагреть 7 кг воды при сжигании 50 г каменного угля, считая, что вся

теплота полученная при сгорании угля, пойдет на нагревание воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
По закону сохранения энергии:
Q1=Q2. ( Q1 - количество теплоты, затраченное на нагревание воды, Q2-кол. теплоты, выделившееся при сгорании угля. )
Q1=c*m1*dt. ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж / кг*град, m1-её масса=7кг, dt - изменение температуры воды. )
Q2=q*m2. ( q - удельная теплота сгорания каменного угля=29*10^6Дж /кг, m2 - его масса=
=0,05кг. ) Приравняем:
c*m1*dt = q*m2. выразим изменение температуры dt.
dt=q*m2 / c*m1.
dt=29*10^6*0,05 / 4200*7=49,3град.
dt=49,3град.