При сжигании бензина выделилось 2,3*10 в девятой степени Дж энергии. Определите массу сгоревшего

бензина. Удельная теплота сгорания бензина 4,6*10 в седьмой степени Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Танюшка.
Пусть теплота, выделившаяся в процессе сгорания топлива - это Q, удельная теплота сгорания обычно обозначается как q, а искомая масса - m. Тогда, т.к. Q = qm, то 2,3*(10³)³ Дж = 4,6*10³*10⁴ Дж : кг * m кг, тогда 10²=2m, а значит, 100=2m, следовательно, m=50 кг. Ответ: 50 кг.